Año :    Ciclo :    Modalidad :   

Municipio   
Avance de Siembras y Cosechas
Año Agrícola 2021
Modalidad: Riego + Temporal
Ciclo : Otoño-Invierno
CultivoSuperficie
Sembrada
(Ha)
Superficie
Cosechada
(Ha)
Producción
Obtenida
(Ton)
Valor de la
Producción
(Miles de Pesos)
Ajo298.0000.0000.0000.00
Avena Forrajera106.0000.0000.0000.00
Avena Grano214.0000.0000.0000.00
Calabacita50.0000.0000.0000.00
Chile Verde250.0000.0000.0000.00
Maíz Grano149.0000.0000.0000.00
Melón08.0000.0000.0000.00
Sorgo Forrajero545.8000.0000.0000.00
Sorgo Grano2,851.9000.0000.0000.00
Tomate Verde120.0000.0000.0000.00
Trigo Grano6,912.0000.0000.0000.00
TOTAL11,504.7000.0000.0000.00
Año Agrícola 2021Modalidad: Riego + TemporalCiclo : Perennes
CultivoSuperficie
Sembrada
(Ha)
Superficie
Cosechada
(Ha)
Producción
Obtenida
(Ton) *
Valor de la
Producción
(Miles de Pesos)
Aguacate699.0000.0000.0000.00
Alfalfa2,498.652,498.6514,471.649,802.72
Durazno488.4000.0000.0000.00
Limón993.0000.0000.0000.00
Mandarina3,598.003,598.008,970.0032,599.37
Manzana1,268.0000.0000.0000.00
Naranja25,854.0023,111.5048,568.50164,700.60
Nopal Orgánico04.0000.0000.0000.00
Nuez4,251.2500.0000.0000.00
Toronja (pomelo)2,053.501,863.507,234.9526,335.46
Uva09.6000.0000.0000.00
TOTAL41,717.4031,071.6579,245.09233,438.15
* No se Suman los Viveros
Fuente: SIAP-SADER.
Cifras Preliminares. (al Cierre de Marzo de 2021)