Año :    Ciclo :    Modalidad :   

Municipio   
Avance de Siembras y Cosechas
Año Agrícola 2022
Modalidad: Riego + Temporal
Ciclo : Otoño-Invierno
CultivoSuperficie
Sembrada
(Ha)
Superficie
Cosechada
(Ha)
Producción
Obtenida
(Ton)
Valor de la
Producción
(Miles de Pesos)
Ajo429.0000.0000.0000.00
Avena Grano341.00101.00208.00903.00
Chile Verde06.0000.0000.0000.00
Maíz Forrajero300.0000.0000.0000.00
Sorgo Grano470.0000.0000.0000.00
Trigo Grano12,506.0000.0000.0000.00
TOTAL14,052.00101.00208.00903.00
Año Agrícola 2022Modalidad: Riego + TemporalCiclo : Perennes
CultivoSuperficie
Sembrada
(Ha)
Superficie
Cosechada
(Ha)
Producción
Obtenida
(Ton) *
Valor de la
Producción
(Miles de Pesos)
Aguacate701.0000.0000.0000.00
Alfalfa2,496.002,496.0012,602.008,692.00
Durazno481.0000.0000.0000.00
Limón1,015.0000.0000.0000.00
Mandarina3,607.003,490.005,685.0022,255.00
Manzana1,233.0000.0000.0000.00
Naranja25,944.009,221.0014,004.0052,501.00
Nopal Orgánico04.0000.0000.0000.00
Nuez4,268.0000.0000.0000.00
Toronja (pomelo)2,091.001,894.004,239.0018,358.00
Uva10.0000.0000.0000.00
TOTAL41,850.0017,101.0036,530.00101,806.00
* No se Suman los Viveros
Fuente: SIAP-SADER.
Cifras Preliminares. (al Cierre de Marzo de 2022)